История одного американского успеха

Успех следует измерять не столько положением, которого человек достиг в жизни, сколько теми трудными жизненными ситуациями, какие он преодолел, добиваясь успеха“.
Букер Вашингтон

“Всегда интересно все новое, знакомиться с новыми людьми, познавать различные культуры, юридические сословия зарубежных стран. Еще со студенческой скамьи меня безумно привлекала правовая система Испании, Италии, Америки, России, Германии, как устроены иностранные суды, как жители этих стран учатся, получают юридическое образование, приобретают статус адвоката? На мой взгляд, это головокружительно интересно, и я бы никогда не подумала, что спустя много лет, мне представится возможность узнать, как становятся  адвокатом, скажем, в Нью-Йорке, причем не из книг, учебников и иных литературных источников, а из уст человека, живущего в Нью-Йорке не один десяток лет, практикующего адвоката, знающего структуру американского юридического общества и юридической профессии, изнутри… Сегодня я с радостью хочу поделиться своим опытом общения с этим удивительно интересным, во всяком случае, для меня, человеком и поведать Вам историю его профессии, его историю успеха…”.
Igor Vinbaytel, Esq. (Игорь Винбайтель)
Адвокат, Доктор юридических наук, Штат New York

Будучи ребенком в 1987 году Игорь иммигрировал в Нью-Йорк вместе со своими родителями из бывшего СССР. История его жизни, на первый взгляд, может показаться многим вполне типичной, семья иммигрантов приехала в Нью-Йорк, где отдала своего ребенка в обычную школу, затем все как у всех, колледж, университет, работа… Лично меня, как юриста, практикующего в области гражданского права более 10 лет, в личности героя моей сегодняшней статьи, в большей степени привлекло скорее то, каким путем и с каким упорством он приобрел статус (профессию) адвоката в Нью-Йорке. Наше общение с Игорем длилось не одну неделю, прежде чем мне удалось сложить в своей голове четкую последовательную картину его жизненного пути,  получения им его нынешней профессии и той «горизонтальной» (профессиональной)  карьеры, которой он добился за годы проживания в Нью-Йорке.

Е. Булатова: “Игорь, Вы знаете, довольно интересно как можно поподробнее узнать о Вас, предлагаю начать с самого начала, так сказать с истоков, где Вы начинали учебу после переезда в Нью-Йорк?”

И. Винбайтель:“Ну… в СССР я успел закончить всего несколько классов общеобразовательной школы. В 1987 году мы переехали жить в Нью-Йорк, мне тогда было 11 лет, родители отправили меня учиться в обычную Нью-Йоркскую школу, там я проучился с 8 по 12 класс. В школе было мало русских, и я помню, как мне было тяжело учиться и говорить с американскими детьми, так как на тот момент, мне кажется, из английского языка я знал не больше трех слов (смеется)… Я успешно окончил школу и в 1995 году, так же в Нью-Йорке, я поступил в колледж (Hunter College of the City University of New York). Там я учился 4 года”.

Е. Булатова: “Достаточно частое явление, когда люди становились адвокатами, потому что в их семье попросту все были адвокатами, а вот в Вашем случае, решение стать адвокатом  — это Ваш личный, осознанный выбор или унаследованная профессия?”

И. Винбайтель: “Нет, в моей семье не было адвокатов, просто я довольно неплохо учился в школе,  и в 12 классе мне предложили бесплатно пройти тестирование в Johnson  OConnor Research Foudation. Там проходили различные тесты на  aptitude – я не знаю как это по-русски, наверное, на способности, так это можно перевести? (улыбается). Помню эти дни, тестирование продолжалось два дня, каждый где-то по 6 часов. По результатам этого тестирования я набрал высший процент (балл) в аналитическом мышлении, и мне сказали, что с моим мышлением, по жизни, я мог бы стать и работать дипломатом или lawyer (юристом). Но я не знал в Нью-Йорке школ, где можно стать дипломатом, поэтому я решил подать документы в Albany Law School, New York. В Нью-Йорке, чтобы подать документы в Law School необходимы две вещи: успешно окончить школу, колледж и пройти тестирование LSAT. Вот так в 2000 году я поступил в Albany Law School, New York, где проучился 3 года. После окончания Albany Law School  я стал J.D. — Juris Doctor, как это по-русски – доктор юриспруденции или доктор юридических наук..?”

Е. Булатова: “Верно ли я поняла, что окончить школу, колледж и Law Schoolв Нью-Йорке не достаточно, чтобы стать именно практикующим адвокатом?”

И. Винбайтель: “Да, все верно. В Нью-Йорке степени Juris Doctor не позволяет практиковать именно в качестве адвоката, представлять интересы лица в суде. Для получения права на занятие адвокатской практикой в большинстве штатов США необходимо сдавать специальные экзамены, Bar Exam — он называется так. В каждом штате есть своя система лицензирования адвокатов, и условия экзаменов для них устанавливаются Верховным судом штата. После успешной сдачи Bar Exam адвокат допускается к практике и получает право выступать во всех судах данного штата. Кстати, в Америке, в отличие от России, нет такого разделяющего понятия профессии как юрист и адвокат. В Америке профессия lawyer дает человеку право быть и юристом и адвокатом (защитником) и нотариусом”.

Е. Булатова: “Вы сказали, что Вы практикующий адвокат, а как Вы получили это право (статус)?”

И. Винбайтель: “В 2003 году я окончил обучение в Albany Law School, New York и в 2004 году я сдавал тот самый экзамен Bar Exam в Нью-Йорке, после чего я был допущен к ведению адвокатской практики в  штате Нью-Йорк. В 2005 году я с моим партнером создали юридическую компанию Bikhman & Vinbaytel P.C. (www.bvlawny.com) Сегодня наша компания успешно зарекомендовала себя в Нью-Йорке в таких областях, как:  деловое право (Business Law), иммиграционное право (Immigration law), недвижимость (Real Estate Law), закон о страховании (страховые случаи) (Personal Injury (insurance law))”.

Е. Булатова: “Спасибо Игорь, Ваша история действительно увлекательная,  ну а мне остается лишь пожелать Вам профессиональных успехов, думаю, что мы с Вами обсудим еще не одну юридическую тему”.

И. Винбайтель: “Благодарю за предоставленную мне возможность общения с Вами. От души желаю всем удачи и процветания”.

“Любая история успеха таит в себе свои сложности, труды и старания, как и история успеха нашего героя – обычного молодого человека из простой семьи, который самостоятельно прошел долгий путь обучения для достижения своей цели. Мне кажется, истории успеха простых людей должны вдохновлять нас намного больше, нежели типичные истории богатых и знаменитых личностей, о которых красочно пишут журналисты, описывая их взлеты и падения”.

Автор проекта “Теория права”
Евгения Булатова
www.apgmag.com